Ahnenliste nach Kekulé

Zum Auffinden bestimmter Personen werden diese hier in zwei Listen aufgeführt. Die unten stehende Liste folgt dem Zahlensystem  nach Stephan Kekulé von Stradonitz. Die zweite Liste ist alphabetsich geordnet.

alphabetische Liste

 

Wie funktioniert das Zahlensystem von Kekulé?

Generation Bezeichnung Ahnenziffer/Kekulé-Nr.
1 Proband 1
2 Eltern 2-3
3 Großeltern 4-7
4 Ur-Großeltern 8-15
5 Alteltern 16-31
6 Altgroßeltern 32-63
7 Alturgroßeltern 64-127
8 Obereltern 128-255
9 Obergroßeltern 256-511
10 Oberurgroßeltern 512-1023
11 Stammeltern 1024-2047
12 Generation 12 2048-4097
13 Generation 13 4098-8195

Die Eltern einer Person lassen sich durch einfaches multiplizieren und addieren ermitteln. Möchte man den Vater einer Person ermitteln wird einfach die Ahnenziffer der Ausgangsperson mit 2 multipliziert. Die so ermittelte Ahnenziffer führt zum Vater. Möchte man die Mutter der Ausgangsperson ermitteln, wird dem Ergebnis zum Vater einfach 1 addiert.

Bsp. Ausgangsperson hat Ahnenziffer 15

Ahnenziffer des Vaters = 15 x 2 = 30
Ahnenziffer der Mutter = (15 x 2) + 1 = 31

 

G = Generation
AZ = Ahnenziffer 

 

G

AZ

Name

Vornamen

Geburt

Ort

Tod

Ort

Proband                                                                                                                                                                                                              nach oben

1

1

 Schottsädt

Sabine

 

 

 

 

Eltern                                                                                                                                                                                                                   nach oben

2

2

Schottstädt

Dieter Friedrich Otto

 

 

 

 

2

3

Gorgas

Bärbel

 

 

 

 

Großeltern                                                                                                                                                                                                          nach oben

3

4

Schottstädt

Karl Friedrich

3.01.1909

Bochow

2.01.1973

Brandenburg

3

5

Kreie

Elfriede

12.12.1910

Derwitz

25.06.1987

Brandenburg

3

6

Gorgas

Richard Otto Willy

14.12.1904

Altenplathow

15.10.1971

Düsseldorf

3

7

Siebert

Martha Emma

19.03.1905

Neuenklitsche

24.10.1990

Magdeburg

Ur-Großeltern                                                                                                                                                                                                    nach oben

4

8

Schottstädt

Karl Friedrich

25.05.1867

Bochow

16.03.1944

Bochow

4

9

Ulrich(s)

Marie Louise

22.08.1867

Krielow

01.03.1929

Bochow

4

10

Kreie

Julius August Otto

04.10.1884

Broistedt

06.09.1936

Brandenburg

4

11

Bischof

Emma Ida Anna

05.11.1886

Derwitz

30.05.1964

Brandenburg

4

12

Gorgas

Gustav Karl

16.09.1874

Altenplathow

30.03.1934

Altenplathow

4

13

Fiedel

Pauline Auguste

24.09.1874

Annaburg

14.03.1960

Altenplathow

4

14

Siebert

Karl Albert

24.11.1875

Neuenklitsche

23.09.1944

Genthin

4

15

Kruschel

Emma Marie

30.11.1879

Jerichow

20.10.1935

Neuenklitsche

Alteltern (Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                                                                         nach oben

5

16

Schottstädt

Karl Friedrich

1830

Bochow

vor 1912

Bochow

5

17

Budick(e)

Friederike Louise

20.01.1938

Schwina

17.10.1912

Bochow

5

18

Ulrich(s)

Hermann

 

 

vor 1894

Krielow

5

19

Zingelmann

Friederike

 

 

vor 1894

Krielow

5

20

Kreie

Heinrich Friedrich Christoph

 

 

 

Broistedt (?)

5

21

Schilling

Wilhelmine Christine Henriette

 

 

 

Broistedt (?)

5

22

Bischof

Friedrich

 

 

 

Derwitz (?)

5

23

Beelitz

Louise

 

 

 

Derwitz (?)

5

24

Gorgas

Friedrich Wilhelm

1838

Altenplathow

01.03.1918

Altenplathow

5

25

Wernsdorf

Dorothee Friederike

1842 o. 1845

Neu-Bensdorf

28.12.1909

Altenplathow

5

26

Fiedel

Ernst Heinrich

13.08.1854

Arnsdorf / Kr. Liegnitz

12.05.1927

Annaburg

5

27

Skirl

Emilie Bertha

18.07.1857

Annaburg

11.11.1929

Annaburg

5

28

Siebert

Gustav Adolf

1833 o. 1834

Halberstadt

22.02.1911

Neuenklitsche

5

29

Kreitling

Dorothea Sophia Elisabeth

1837

Neuenklitsche

30.06.1917

Neuenklitsche

5

30

Kruschel

Carl August

15.02.1858

Friedenhorst / Kr. Meseritz

10.05.1884

Jerichow

5

31

Nitschke

Anna Marie

27.05.1853

Chwalim / Kr. Bomst

15.09.1932

Genthin

Altgroßeltern (Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                                                         nach oben

6

32

Schottstädt / Schottstedt

Karl Friedrich

1809

Bochow (?)

 

 

6

33

Lüdecke

Charlotte Sophie

 

 

 

 

6

34

Budick(e)

August

 

Schwina (?)

 

Krielow

6

35

 

 

 

 

 

 

6

36

 

 

 

 

 

 

6

48

Gorgas

Johann Christian

18.07.1805

Zabakuck

03.11.1873

Altenplathow

6

49

Schulze

Wilhelmine Dorothee Elisabeth

17.03.1811

Parchen

10.11.1876

Altenplathow

6

50

Wernsdorf

Johann Gottfried

 

 

vor 1909

Neu-Bensdorf

6

51

Schwarz

Marie Dorothee

 

 

vor 1909

Neu-Bensdorf

6

52

Fiedel

Karl Heinrich 

 um 1827

 

 nach 1877 

 Arnsdorf, Kreis Liegnitz (?)

6

53

 Henschel

Christine(a) 

 um 1827

 

 nach 1877

 Arnsdorf, Kreis Liegnitz (?)

6

54

 Skirl

August 

um 1827 

 

vor 1877 

 Annaburg

6

55

 Richter

 Johanna Karoline

 um 1827

 

 nach 1877

 Annaburg

6

56

Siebert

Christian Emanuel

 

 

 

Halberstadt (?)

6

57

Riemann

Juliane

 

 

 

Halberstadt (?)

6

58

Kreitling

Johann Friedrich Wilhelm

1804

Mögelin

1856

Neuenklitsche

6

59

Schulze

Sophia Dorothea

1813 o. 21.11.1812

Neuenklitsche

1881

Neuenklitsche

6

60

Kruschel

Johann Georg

1801 o.1803

 

Vor 1880

Friedenhorst / Kr. Meseritz

6

61

Hahnfeld

Wilhelmine

1809

Friedenhorst o. Amtskaßner

nach 1884

Friedenhorst / Kr. Meseritz (?)

6

62

Nitschke

Michael

1821 (?)

 

zw. 1880 - 1889

Chwalim / Kr. Bomst

6

63

Garwon

Rosine

1821 (?)

 

vor 1880

Chwalim / Kr. Bomst

Alturgroßeltern (Ur-Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                                             nach oben

7

64

Schottstedt

Johann Andreas

 

 

 

 

 7

 65

 

 

 

 

 

 

7

66

Lüdecke

Andreas

 

 

 

 

 7

 67-75

 

 

 

 

 

 

7

76

Gorgas

Johann Joachim

13.12.1772

Zabakuck

25.02.1845

Zabakuck

7

77

Köppen

Maria Dorothea

20.01.1777

Roßdorf

26.10.1837

Zabakuck

7

78

Schulz(e)

Gottfried (Friedrich)

1775

Parchen

 

 

7

79

Leue

Dorothea Elisabeth

1780

 

 

 

 7

 80 -
115

 

 

 

 

 

 

7

116

Kreitling

Andreas Jacob

11.10.1765

Mögelin

25.01.1819

Mögelin

7

117

Thiecke

Maria Dorothea

1766

Parey

03.11.1845

Mögelin

7

118

Schulze

Johann Friedrich

1787

Gräningen

 

 

7

119

Pehlgrim

Anna Maria

15.03.1792

Neuenklitsche

 

 

7

120

Kruschel /Kroschel

Johann Christoph

Um 1765

 

 

 

7

121

Heck(e)

Leonore

Um 1765

 

 

 

7

122

Hahnfeld

Christian

 

Amtskaßner (?)

 

Amtskaßner (?)

 123

 

 

 

 

 

 

7

124

Nitschke

Georg

 

 

 

 

7

125 -
127

 

 

 

 

 

 

 Obereltern (Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                                                nach oben

8

 128 -
151

 

 

 

 

 

 

8

152

Gorgas

Michael

08.02.1742

 

22.12.1814

Zabakuck

8

153

Lepper

Catharina Maria

um 1746

 

26.06.1796

Zabakuck

8

154

Köppen

Johann Georg

01.08.1746

Kleinwusterwitz

1826

Roßdorf

8

155

Nöldge

Dorothea Sophia

17.05.1749

Roßdorf

19.01.1780

Roßdorf

8

156

Schulz(e)

Peter

 

 

 

 

8

157

Dormann

Anna Elisabeth

 

 

 

 

8

158

Leue

Christian

 

 

 

 

8

159

Maser

Dorothea Elisabeth

 

 

 

 

 8

 160 -
231

 

 

 

 

 

 

8

232

Kreitling

Joachim Friedrich

03.1736

Mögelin

02.11.1815

Mögelin

8

233

Lucke

Anna Dorothea

02.12.1733

Redekin

12.12.1810

Mögelin

 8

 234

 

 

 

 

 

 

 8

 235

 

 

 

 

 

 

8

236

Schulze (Schultzen)

Johann Friedrich

 

 

Vor 1812

Gräningen

 8

 237

 

 

 

 

 

 

8

238

Pehlgrim

Johann Joachim

03.03.1752

Neuenklitsche

Vor 1812

 

8

239

Senf

Maria Dorothea

 

 

 

 

8

240

Kruschel /Kroschel

Christian

Um 1740

 

 

 

8 

 241

 

 

 

 

 

 

8

242

Heck(e)

 

Um 1740

 

 

 

8

243 -
255

 

 

 

 

 

 

 Obergroßeltern (Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                                nach oben

9

256 -
307

 

 

 

 

 

 

9

308

Köppen

Nicolaus

00.03.1707

Großwulkow

13.09.1773

Roßdorf

9

309

Gräning

Maria

17.02.1719

Kleinwusterwitz

13.03.1806

Kleinwusterwitz

9

310

Nöldge

Stephan

25.12.1709

Roßdorf

01.02.1792

Roßdorf

9

311

Müller

Anna Marie

15.02.1716

Kabelitz

25.04.1791

Roßdorf

 9

 312 -
465

 

 

 

 

 

 

9

466

Lucke

Peter

31.08.1701

Wodicke

17.10.1788

Redekin

9

467

Wiere

Christiane Maria

18.02.1711

Zollchow

25.01.1795

Redekin

9 

 468 -
475

 

 

 

 

 

 

9

476

Pehlgrim

Andreas

 

 

 

 

9

477

Heins

Greteliese auch Margarete Elisabeth

 

 

 

 

9

478 -
511

 

 

 

 

 

 

 Oberurgroßeltern (Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                    nach oben

10

616

Köppen

Hans

 

 

vor 09.1773

Großwulkow

10

617

Albrecht

Catharina

 

Kabelitz

vor 09.1773

Großwulkow

10

618

Gräning

Valentin

vor 1677

 

27.03.1750

Kleinwusterwitz

10

619

Schultze

Maria

02.06.1688

Kleinwulkow

 

 

10

620

Nöldge

Bendix (Benedict)

03.09.1667

Roßdorf

13.04.1740

Roßdorf

10

621

Cunrad(es)

Anna

29.03.1683

Roßdorf

14.04.1763

Roßdorf

10

622

Müller

Joachim

 

 

 

 

 10

 623 -
933

 

 

 

 

 

 

10

934

Wiere

Andreas jun.

Um 1675

Zollchow (?)

23.12.1748

Zollchow

10

935

Wittenborn

Anna

19.01.1680

Lütjen Mangelsdorf

27.07.1747

Zollchow

 10

 936 -
953

 

 

 

 

 

 

10

954

Heins

Jürgen

 

 

 

 

 10

955 -
1023 

 

 

 

 

 

 

 Stammeltern (Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Ur-Großeltern)                                                                                                                        nach oben

11

1024 -
1235

 

 

 

 

 

 

11

1236

Gräning

Gürgen

 

Kleinwusterwitz (?)

 

 

11

1237

Michelmann

Gertrud

 

 

 

 

11

1238

Schultze

Thomas

Um 1660

 

24.07.1724

Kleinwulkow

11

1239

Gähnrich

Gertrud

 

Kleinwusterwitz

 

 

11

1240

Nöldge

Stephan

1632

Roßdorf

12.02.1714

Roßdorf

11

1241

Jerichow

Annen (Anna)

Um 1642

Roßdorf

26.10.1693

Roßdorf

11

1242

Cunrad(es)

Mathias

19.11.1650

Roßdorf

03.12.1738

in Stremme ertrunken

11

1243

Schultze

Ilse

21.07.1654

Roßdorf

22.04.1704

Roßdorf

11 

 1244 -
1867

 

 

 

 

 

 

11

1868

Wiere

Andreas (?)

 

 

 

 

11

1869

Rull (?)

Anna (?)

 

 

 

 

11

1870

Wittenborn

Sebastian

 

 

 

 

11

1871

Tune (Tonne)

Anna

 

 

 

 

11

1872 -
2047

 

 

 

 

 

 

 Generation 12                                                                                                                                                                                                 nach oben

12

2048 -
2475

 

 

 

 

 

 

12

2476

Schultze

Peter

 

 

 

 

12

 2477

 

 

 

 

 

 

12

2478

Gähnrich

Jürgen

 

 

 

 

12

 2479

 

 

 

 

 

 

12

2480

Nöldge

Erdmann

 

 

 

 

12

2481

 

 

 

 

 

 

12

2482

Jerichow

Andreas

Um 1603

 

01.02.1674

Roßdorf

12

 2483

 

 

 

 

 

 

12

2484

Cunrad(es)

Mathias

 

 

08.10.1675

Roßdorf

12

2485

 

 

 

 

26.11.1686

Roßdorf

12

2486

Schultze

Hans

 

 

12.03.1672

Roßdorf

12

2485

Tasche

Margaretha

Um 1611

 

22.05.1684

Roßdorf

12 

 2486 -
3739

 

 

 

 

 

 

12

3740

Wittenborn

Joachim

Um 1598

 

16.11.1675

Lütjen Mangelsdorf

12

3741

 

 

Um 1609

 

16.08.1681

Lütjen Mangelsdorf

12

3742

Tune (Tonne)

Cylian (Cyliax)

Um 1620

 

 

 

12

3743

Kähne

Elisabeth

 

 

 

 

12

3744 -
4097

Kähne

Elisabeth

 

 

 

 

 Generation 13                                                                                                                                                                                                  nach oben

13

4098 -
4969

 

 

 

 

 

 

13

4970

Tasche

Joachim

 

Bensdorf (?)

 

 

13

4971 -
8195

 

 

 

 

 

 

 

home